Willem Schellinks 1630 - Amsterdam - 1678. Burgturm überragt eine Flusslandschaft mit steinerner Brücke. Im Vordergrund passiert ein Händler mit Esel und beladenem Maultier eine Furt, die von Kühen und Schafen blockiert wird. Meisterliche Schilderung. Öl/Holz. 43 x 50,5 cm. Provenienz: ehem. Sammlung G.B. Lanz, Chateau du Grand Clos, sowie Sotheby's London, 7.8.1981. Rgb. Abkürzungsverzeichnis