Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Willem Basse. Anbetung der Heiligen Maria mit dem Kinde und der Heiligen Katharina.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:

Kupferstich nach Tizian. 19,8 : 26,8 cm.
Mit Wasserzeichen »Lilie im Schild«. – Feiner Abdruck mit umlaufenden Rand. – Noch vor der Angabe »Hendrick Hondius II.« aber mit dem Namen des Amsterdamer Verlegers Frans van de Wynegaerde (1614–1679). – Das Gemälde Tizians befindet sich heute in der Fondazione Magnani Rocca in Mamiano. – Verso Stempel der Hamburger Kunsthalle (Lugt 1328), dort als »Doublette H. K. H.« ausgeschieden und gestempelt. – Sehr gut erhalten.
Winzige Stockflecken.
Bartsch 2 II (als »Titian«). – Hollstein 9 (unbekannter Zustand zwischen I und II)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Winzige Stockflecken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266