Auktionsarchiv: Los-Nr. 945

WILL NOT BE AUCTIONED RACINE, Jean

Auction 12.06.-13.06.2020
12.06.2020 - 13.06.2020
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 542 $ - 868 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 945

Auction 12.06.-13.06.2020
12.06.2020 - 13.06.2020
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 542 $ - 868 $
Zuschlagspreis:

WILL NOT BE AUCTIONED RACINE, Jean Oeuvres. Paris, Claude Barbin, 2 vol. in-: [8]-[12]-324-[pp. ; h.-t. Maroq. janséniste rouge signé Trautz-Bauzonnet, double filet doré sur les coupes, doublures de maroq. bleu foncé serti d'une fine roul. et de filets dorés, cadres de maroq. rouge, gardes et doubles gardes de papier marbré, tr. dorées sur marbrures (pet. coup, tache ou frottement sur les plats). "Édition collective originale sans "Phèdre"" (cfr appelation de Guibert), contenant quelques variations dans les ff. lim. de la préface à "Alexandre" (t. I) et des erreurs de pagination au t. II. Chaque pièce contient un titre, une préface et une gravure propre (soit, pour l'ensemble, grav. de François Chauveau et 2 frontispices). Enrichi de la pièce "Phèdre", Paris, Claude Barbin, [10]-pp., reliée in fine du t. II. Réf. Guibert pp. 132-Prov. Mention ms. de l'ép. part. effacée sur le titre du t. I. - Jean Antoine Michel Agar, comte de Mosbourg, 1771-ministre des finances de Murat, roi de Naples, pair de France et bibliophile passionné. Sa bibl. fut vendue en créant un événement bibliophilique (ex-libris armorié sur cuir orangé). - Roger Portalis, 1841-graveur et critique d'art français, spécialiste de l'art français du XVIIIe s., bibliophile de renom, membre de la Soc. des Amis du livre, co-fondateur de la Soc. des livres (id.). - Alain de Rothschild, Paris 1910-New York (ex-libris sur papier cérusé).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 945
12.06.2020 - 13.06.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 945
12.06.2020 - 13.06.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057