Komposition mit Halbkreis, 1980, Öl auf mit Leinwand kaschiertem Karton, links unten signiert und datiert, 46 x 55 cm, konstruktivistische Komposition in lasierenden Ölfarben, in schlichte Goldleiste gerahmt, Gesamtgröße: 48 x 57 cm
Limit 270,-
Deutscher Maler, Gebrauchsgraphiker u. Metallbildner, Studium an der Münchner Kunstgewerbeschule, Aufenthalt in Berlin, seit 1932 in Barcelona, nahm wesentlichen Einfluss auf die moderne spanische Kunst, Lit.: Vollmer.
Limit 270,-