Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Wilhelmine Luise von Hessen Darmstadt, als russische Thronfolgerin Natalia Alexejewna

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19.05.2022 - 21.05.2022
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.276 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19.05.2022 - 21.05.2022
Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.276 $
Zuschlagspreis:

25 eigenhändige Briefe mit Unterschrift “Natalie”. St. Petersburg, Zarskoje Selo und Moskau, Oktober 1773-Oktober 1775. 74 S. auf Doppel- und Einzelblättern, 7 Briefe mit getuschten Trauerrändern, 2 mit floralen Stempeldruckbordüren. Zwischen 15,5 x 10 cm und 24 x 20 cm (überwiegend im Quartformat). [#]
In französischer Sprache an ihre Schwester Amalie (“Amelie”). Wilhelmine von Hessen-Darmstadt (1755-1776) heiratete 1773 den nachmaligen Zaren Paul I. (1754-1801) und starb bei der Geburt ihres ersten Kindes. Ihre Schwester Amalie (1754-1832) wurde 1774 mit dem Erbprinzen Karl Ludwig von Baden (1755-1801) vermählt. Die ehelichen Verhältnisse – glücklich für Wilhelmine, schwierig für Amalie – spielen eine wesentliche Rolle in der schwesterlich-vertrauten Brieffolge. Das erste Briefchen vom 20.10.1773 trägt ein halbseitiges eigenhändiges Postskript mit Unterschrift “Paul”, außerdem liegt ein Verzeichnis von Gegenständen aus Wilhelmines Besitz bei, die sie an namentlich genannte Verwandte und Freunde verteilt wissen möchte. Am 31.01.1774 “a 11 heures et 1/2 du Soir” gratuliert sie der Schwester zur bevorstehenden Hochzeit und hofft, dass Amalie genauso glücklich wie sie selbst werde. Sie selbst lebe mit ihrem Mann zurückgezogen und liebe die rauschenden Bälle nicht mehr. “Vous verrez dans une année d’ici qu’il n’y a rien de si heureux que de trouver dans son mari son meilleur ami et de pouvoir avoir en lui toute confiance”. Schon am 15.03.1774 muss Wilhelmine/Natalie die Schwester rügen: “J’ai appris avec peine la froideur avec laquelle vous traitez mon cousin de Bade. L’amitié et l’attachement que ce Prince a depuis si longtemps pour vous Ma chere Soeur meriteroit un peu de retour je dis pas que vous devez sentir de l’amour pour lui … mais de lui marquer une vraie amitié … puisque vous n’avez jamais marqué aucune repugnance a l’épouser”. Wegen des fast gleichzeitigen Todes von Mutter und Großmutter sind die Briefe zwischen April und Juli 1774 mit Trauerrändern versehen. Ein schwerer Verlust: “Je voudrai volontiers donner ma Vie pour les faire vivre”. Das Schreiben vom 21.05.1774 ist ein seltenes Doppelautograph zum Geburtstag Amalias, begonnen von der Schester: “Dieu veuille que vous serez aussi heureuse et aussi contente que moi je puis dire avec verité que mon attachement pour le Grand Duc augmente tout les jours …”. Auf der zweiten Seite übernimmt Großfürst Paul unvermittelt (ohne Unterschrift Natalies) die Feder: “J’ai été chargé chère belle soeur de continuer la lettre et de Vous dire, que ma femme n’a pu Vous écrire d’avantage à cause de très fort saignement de nés … Je profite de ce moment pour Vous réiterer les assurances de ma tendre amitié … Paul”. Nach dem Sommer 1774 kündigt Natalie an: “Nous irons cet hiver a Moscou je suis anxieuse de voir cette Ville”. Im Juni 1775 schwärmt sie: “Je suis enchantée des environs de Moscou, il sont de toutes beautés – S. M. a achetée une terre qui appartenoit autrefois a un prince Cantemir c’est la plus belle situation du monde, des collines fort hautes, des valons, des bois … enfin cela est charmant et tout a fait naturel, l’on n’y a jamais travaillé, c’est un parc a l’anglois”. Der letzte Brief datiert vom 21.10.1775, ein halbes Jahr vor Natalies Tod: “Je voudrois bien ma chere Amelie que vous puissiez venir dans 1 an ici …”. – Vereinzelt angestaubt, wenige kleine Papierfehlstellen, insgesamt sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
19.05.2022 - 21.05.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
19.05.2022 - 21.05.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199