Auktionsarchiv: Los-Nr. 760

Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mandrills. Wohl 1940er Jahre.

Aufrufpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 760

Aufrufpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:

Wilhelm Rudolph Kopf eines Mandrills. Wohl 1940er Jahre.
Holzschnitt auf hellem, glatten Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Bereits in den 1920er Jahren widmete Rudolph zwei Holzschnitte dem Sujet Mandrill. Vgl. zum Motiv: Eichhorn, Herbert u.a. (Hrg.): Wilhelm Rudolph Das Phantastischste ist die Wirklichkeit, Malerei und Holzschnitte, Kerber Verlag, Bielefeld 2015, S. 79, Abb. 72 "Mandrill frierend", 1925 und Abb. 73 "Mandrill", Ende 1920er Jahre, sowie zur Signatur S. 132, Abb. 146 "Leopard" 1945/46.
Papier angegilbt und knickspurig. Vereinzelt außerhalb der Darstellung minimal farbspurig. Papier u.re. mit kleinem, bräunlichen Einschluss.
Stk. 33,7 x 32,3 cm, Bl. 43,3 x 35 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 760
17.06.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 760
17.06.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788