Wilhelm Melchior
(Nymphenburg 1817 - München 1860)
Öl/Lw,. 25 x 33,5 cm, r. u. sign. und dat. W. Melchior 1846, doubl. - Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. M. studierte an der Münchener Akademie und hielt sich 1850/51 in London auf. Mus.: München (Neue Pinakothek). Lit.: Thieme-Becker.
Wilhelm Melchior