Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Wilhelm Loth (1920-93), Skizzenbuch, 96 Tuschzeichnungen, 1960

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.039 $

96 Tuschzeichnungen auf Zerkall Velin (Wasserzeichen); Klebebindung zum Buchblock mit zwei Kartondeckeln und einem Leinwandrücken Deutschland, 1960 Wilhelm Loth (1920-1993) – Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker Jeweils in Bleistift datiert und teils signiert; ferner auf dem Kartondeckel sowie auf dem Buchrücken von Hand datiert „1960“ Auf der Innenseite des oberen Kartondeckels sowie auf einem lose beiliegenden Doppelbogen mit persönlicher Widmung Blattmaße: 53,8 x 37,6 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Sammlung Günther Franke, München (Geschenk des Künstlers) Gestisch-abstrakte Tuschzeichnungen in Schwarz, zum Teil laviert und in Rot ergänzt Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
01.12.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
01.12.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222