Wilhelm LEHMBRUCK 1881-1919 Mädchen mit aufgestützen Bein Bronze à patine brune Signé et situé sur la terrasse "LEHMBRUCK PARIS", marque du fondeur sur le terrasse "H. Gonot Fondeur Paris" Conçu circa 1910, fonte posthume Hauteur : 63 cm Bibliographie : D. Schubert, Wilhelm Lehmbruck Catalogue raisonné der Skulturen 1898-1919, Werner Verlagsgesellschaft, Worms, 2001, n°54, reproduit p.205 à 207 (autres exemplaires) Commentaire : Bronze with brown patina ; signed and located on the base, foundry mark on the base