Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

WILHELM II., FAMILIE und ANVERWANDTE

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.765 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.765 $
Zuschlagspreis:

WILHELM II., FAMILIE und ANVERWANDTE, Gruppenfoto (22,5 x 28,5 cm, Thomas Heinrich Voigt, Homburg vor der Höhe, ab 1912 Bad ..., auf Fotokarton, 25,5 x 33, des Fotografen, alt unter Glas gerahmt), das die Gäste der Kaiserin Friedrich (= Prinzessin Victoria "Vicky" von Großbritannien und Irland, 1840-1901, Witwe Kaiser Friedrichs III., 1831-1888, "Kaiserin Friedrich") auf der Terrasse von Schloß Friedrichshof, Kronberg/Taunus, am 24. Mai 1900 (wohl zu Ehren des 81. Geburtstages ihrer Mutter Königin Victoria von Großbritannien, 1819-1901) zeigt. Foto von allen (!) 14 der abgebildeten (erwachsenen) Personen eigh. signiert (jeweils Vor- bzw. vereinzelt Kosename), untere Reihe sitzend in der Mitte Kaiser WILHELM II. (1859-1941), daneben von links nach rechts Prinz ADOLF zu SCHAUMBURG-LIPPE (1859-1916), preuß. General der Kavallerie, mit Prinzessin Viktoria von Preußen (1866-1929) verheiratet, Landgraf Prinz FRIEDRICH KARL von HESSEN (1868-1940), mit Prinzessin Margarethe von Preußen (1872-1954), jüngste Tochter Kaiser Friedrichs III., verheiratet, Ende 1918 für 2 Monate nominell als "Fredrik Kaarle" König von Finnland, Prinz HEINRICH von PREUßEN (1862-1929), Großadmiral, Generalinspekteur der Kaiserlichen Marine, Bruder Kaiser Wilhelm II., war ab 1888 mit Prinzessin Irene von Hessen-Darmstadt (1866-1953), Schwester der letzten russ. Zarin Alexandra Fjodorowna (1872-1918, ermordet) verheiratet, Kronprinz KONSTANTIN von GRIECHENLAND (1868-1923), als Konstantin I. König 1913-17 u. 1920-22, ab 1889 mit Prinzessin Sophie von Preußen (1870-1932) verheiratet, und Großherzog ERNST LUDWIG von HESSEN und bei Rhein (1868-1937), letzter Großherzog von Hessen-Darmstadt 1892-1918, sowie obere Reihe stehend von links nach rechts, Prinzessin IRENE von HESSEN-DARMSTADT (Daten siehe Prinz Heinrich), Prinzessin SOPHIE von PREUßEN (s. Kronprinz Konstantin von Griechenland), Erbprinzessin CHARLOTTE von SACHSEN-MEININGEN, geborene Prinzessin von Preußen (1860-1919), Mitglied des Hauses Hohenzollern, zweite u. älteste Tochter des späteren Kaiser Friedrich III., ab 1878 mit Bernhard III. von Sachsen-Meiningen (1851-1928), letzter Herzog seines Landes 1914-18, verheiratet, signiert "Charly", Prinz GEORG von GRIECHENLAND (1890-1947), als Georg II. König 1922-24 u. 1935-47, ältester Sohn von Konstantin I. von Griechenland u. Prinzessin Sophia von Preußen (s. jeweils dort), Unterschrift in Griechisch, Kaiserin AUGUSTE VIKTORIA (1858-1931), aus dem Hause Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg, Ehefrau Kaiser Wilhelm II. (signiert unten links "Victoria"), Prinzessin VIKTORIA von PREUßEN, verheiratete Prinzessin Adolf von Schaumburg-Lippe (s. dort, signiert "Victoria P.v.P."), Prinzessin VICTORIA von GROßBRITANNIEN und IRLAND (s. ganz oben, signiert "Vicky") und schließlich Prinzessin MARGARETHE von PREUßEN, verheiratete Prinzessin Friedrich Karl von Hessen (siehe dort); etwas unterschiedl. Erhaltung. Sehr selten, in dieser Form hier bisher nicht bekannt. - Siehe die Abb. auf der Katalogrückseite

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
22.09.2018
Autographen-Auktionen Axel Schmolt
Steinrath 10
47807 Krefeld
info@schmolt.de
+49 (0)2151 931090
+49 (0)2151 9310999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
22.09.2018
Steinrath 10
47807 Krefeld
info@schmolt.de
+49 (0)2151 931090
+49 (0)2151 9310999