Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Wilhelm Hoffmeister
(Berlin 1908

Limitpreis
400 €
ca. 456 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Wilhelm Hoffmeister
(Berlin 1908

Limitpreis
400 €
ca. 456 $
Zuschlagspreis:

Wilhelm Hoffmeister
(Berlin 1908 - Hamburg 1991)
Gelb, Rot, Schwarz
Öl/Hartfaser, 42 x 51,5 cm, verso sign. Hoffmeister, ungerahmt. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus und Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er ab 1935 Stipendiat in Florenz und Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, W. H.: Bilder der Sprache
Oil/fibre board, 42, 51,5 cm, on the reverse sign. Hoffmeister, unframed. - German painter whose artistic activities range from realism and surrealism to constructivism and abstraction. H. studied in Berlin under R. Großmann, thereafter he was scholar in Florence and Venice in 1935. He had numerous exhibitions all over Germany. Lit.: Der Neue Rump, W. H.: Bilder der Sprache

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Wilhelm Hoffmeister
(Berlin 1908 - Hamburg 1991)
Gelb, Rot, Schwarz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432