Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Wilhelm Eisenblätter
(Duisburg 1866

Limitpreis
3.800 €
ca. 4.333 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Wilhelm Eisenblätter
(Duisburg 1866

Limitpreis
3.800 €
ca. 4.333 $
Zuschlagspreis:

Wilhelm Eisenblätter
(Duisburg 1866 - Königsberg 1934)
Aus Hela
Öl/Lw., 104 x 128 cm, r. u. sign. und dat. Wilh. Eisenblätter 1910, auf dem Keilrahmen Fragment eines Etiketts der Großen Berliner Kunstausstellung 1910. - Die langgestreckte Halbinsel Hela liegt in der Danziger Bucht. - Ausstellungen: Große Berliner Kunstausstellung 1910, Nr. 1098. - Landschaftsmaler von Motiven aus Ostpreußen und der Ostseeküste. Obwohl in Duisburg geboren, wuchs E. in Ostpreußen auf. Ab 1883 studierte er an der Kunstschule Berlin und war zunächst dort, ab 1898 in Königsberg als Bühnenbildner tätig. Seitdem nahm er an den maßgeblichen Ausstellungen in Königsberg teil; seit 1912 arbeitete er als freischaffender Maler. Er ist Vater des Malers Gerhard E. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, J. Barfod: Nidden - Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung.
Oil/canvas, 104 x 128 cm, lo. ri. sign. and dat. Wilh. Eisenblätter 1910, on the stretcher label of the Große Berliner Kunstausstellung 1910. - The Hel peninsula is in the bay of Puck near Gdansk. - German landscape painter. Born in Duisburg a. raised in East Prussia E. studied at the Berlin Kunstschule since 1883. He worked as stage designer, initally in Berlin, since 1898 in Königsberg. Since 1912 he worked as a free-lance painter. He is father of the painter Gerhard E. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, J. Barfod: Nidden - Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Wilhelm Eisenblätter
Aus Hela

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432