Auktionsarchiv: Los-Nr. 1528

Wilhelm, Claudius

Limitpreis
580 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 375 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1528

Wilhelm, Claudius

Limitpreis
580 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 375 $

Wilhelm, Claudius. 1854 Altona - 1942 Dresden. Boudoir zum Garten. Öl/Lw. Sign. u. dat. u. li. Wilh. Claudius 1929. 48 x 35 cm / R. 57 x 44 cm. Ausschnitthafte Darstellung eines Boudoirs mit Frisiertisch, Ohrenbackensessel und Sofa. Durch die weit geöffneten Türen zum Balkon dringt helles Sonnenlicht in den ansonsten abgedunkelten Raum ein. Claudius war Mitglied der Künstlerkolonie Goppeln und kurzfristig auch bei der Willinghäuser Malerkolonie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1528
21.11.2015
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1528
21.11.2015
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543