Wilhelm, Claudius. 1854 Altona - 1942 Dresden. Boudoir zum Garten. Öl/Lw. Sign. u. dat. u. li. Wilh. Claudius 1929. 48 x 35 cm / R. 57 x 44 cm. Ausschnitthafte Darstellung eines Boudoirs mit Frisiertisch, Ohrenbackensessel und Sofa. Durch die weit geöffneten Türen zum Balkon dringt helles Sonnenlicht in den ansonsten abgedunkelten Raum ein. Claudius war Mitglied der Künstlerkolonie Goppeln und kurzfristig auch bei der Willinghäuser Malerkolonie.