Auktionsarchiv: Los-Nr. 6613

Heyberger, Stephan

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6613

Heyberger, Stephan

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Wildschweinjagd: Vier Jäger überraschen ein Wildschweinrudel mit einem Feuerüberfall. Feder in Schwarz. 18,8 x 25,8 cm. Unten rechts auf dem Stein signiert "Stephan Heyberger in Göhrn.". Wz. undeutlich. Die Darstellung wiederholt einen Kupferstich von Cornelis Galle nach Johannes Stradanus (vgl. New Hollstein 478). Lediglich auf einen kleinen Zephyr-Wind in der oberen linken Ecke hat unser wenig bekannter Zeichner Stephan Heyberger in seiner Arbeit verzichtet. Provenienz: Aus der Sammlung Richard Holtkott (Lugt 4266).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6613

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6613