Wilding, Ludwig
1927 Grünstadt - 2010 Buchholz.
Ohne Titel. 5 x 5 Kreise.
2-tlg. Zinkographie auf leichtem Karton mit Mittelfalz und Zinkographie auf transparenter Kunststofffolie. Auf dem Karton u.r. sign. und (19)67 dat. U.l. 17/30 num.
H. 60, B. 100 cm (Blattgröße),
H. 59, B. 49 cm (Folie). Ungerahmt.
Werk aus einer Auflage von 30 signierten und nummerierten Exemplaren.
Durch Bewegen der Folie auf dem Bild überlagern sich die Raster, wodurch immer neue dreidimensionale Effekte und optische Täuschungen entstehen, die «Moiré-Effekt» genannt werden.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.
Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung, überwiegend außerhalb der Darstellung, vereinzelt schwache Griffknicke. Folie stellenweise schwach ber.
Wilding, Ludwig
Untitled. 5 x 5 circles.
Two pieces. Zincograph on light cardboard with centrefold and zincograph on transparent plastic foil. On the cardboard signed lower right and dated (19)67. Numbered 17/30 lower left.
H 60, W 100 cm (sheet),
H 59, W 49 cm (foil). Unframed.
Work from an edition of 30 signed and numbered copies.
By moving the transparent foil on the image, the grids overlap, whereby changing three-dimensional effects and optical illusions occur, which are called «Moiré effect».
Provenance: private collection South Germany.
Condition report:
Good overall impression. Slight surface soiling, mostly outside the depiction, isolated faint handling creases. Foil here and there slightly rubbed.
Wilding, Ludwig
Ohne Titel. 5 x 5 Kreise.
Zustandsbericht:
Wilding, Ludwig
Untitled. 5 x 5 circles.
H 60, W 100 cm (sheet),
Condition report: