Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente en salle · 101 lots · Nicolas Basilios
wurde versteigert am: 30. März 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Wifredo LAM (1902 - 1982)

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 332 $ - 443 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 30, Aufrufe: 90

El ultimo viaje del buque fantasma
Lithographie Signée au crayon Numérotée EA 13/20, Epreuve d'artiste. Edition Poligrafa, Barcelone H : 56 cm - L : 76 cm
Auteur Wifredo LAM (1902 - 1982) Wifredo Lam est né en 1902 à Sagua la Grande (Cuba). Il fait des études de droit avant de quitter son île en 1923 pour l’Espagne. Wifredo Lam s’inscrit à l’Ecole des beaux-arts de Madrid où il travaille dans l'atelier du peintre Fernando Alvarez de Sotomayor Sa première exposition personnelle sera organisée en 1928. Le travail de Wifredo Lam se trouve dans ses origines métisses (Chine, Afrique, Antilles). L’artiste s’inspire notamment des Africains qui ont apporté à Cuba "leur culture primitive, leur religion magique et son côté mystique". Pendant la guerre civile espagnol, Wifredo Lam combat au côté des républicains. Il est obligé de se réfugier en France en 1937 ; il y rencontre Picasso qui l’aidera à trouver sa place dans le milieu artistique parisien et l’introduit auprès de ses amis (Michel Leiris, Paul Eluard Tristan Tzara Léger, Braque, Miro, Christian Zervos, Matisse, etc.). En 1939, Lam rejoint André Breton et le mouvement surréaliste. Wifredo Lam est mort à Paris en 1982. Ses cendres sont, selon la volonté du peintre, transférées à Cuba, où est créé en hommage posthume, le "Centre Wifredo Lam" pour la promotion et l'étude des Arts Plastiques du Tiers-Monde.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Arthema Auction
Titel: Vente en salle · 101 lots · Nicolas Basilios
Auktionsdatum: 30.03.2016
Adresse: Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26