Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Wiener Werkstätte/ Josef Hoffmann

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.090 $ - 16.636 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.090 $ - 16.636 $
Zuschlagspreis:

Exceptionnel pendentif Art Nouveau En argent de forme octogonale serti de cabochons de pierres semi-précieuses: lapis lazuli, malachite, turquoises, agates, opales, améthystes, etc. Pièce exécutée par les ateliers viennois de la Wiener Werkstätte d'après une création de Josef Hoffmann c. 1905. Probablement à l'origine un pendentif (2 traces de soudure à l'emplacement des 2 anneaux de suspension). Poinçon: WW, fleurs stylisée, JH monogramme de Josef Hoffmann Diam: 5,5 cm - Poids brut: 46,7 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
07.12.2019
Haynault
44 avenue Charles Thielemans
1150 Bruxelles
Belgien
info@haynault.be
+32 (0)2 8424243

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
07.12.2019
Haynault
44 avenue Charles Thielemans
1150 Bruxelles
Belgien
info@haynault.be
+32 (0)2 8424243