Exceptionnel pendentif Art Nouveau En argent de forme octogonale serti de cabochons de pierres semi-précieuses: lapis lazuli, malachite, turquoises, agates, opales, améthystes, etc. Pièce exécutée par les ateliers viennois de la Wiener Werkstätte d'après une création de Josef Hoffmann c. 1905. Probablement à l'origine un pendentif (2 traces de soudure à l'emplacement des 2 anneaux de suspension). Poinçon: WW, fleurs stylisée, JH monogramme de Josef Hoffmann Diam: 5,5 cm - Poids brut: 46,7 g