Silber 13-lötig, keulenförmiger Schaft, breiter auslaufender Stand mit reliefierten Blütenzweigen (Durchmesser ca. 18 cm), Höhe ca. 33,5 cm, Meisterzeichen TD = Theodor Dörr, Alt Wiener Amtspunze 1865, 402,6 g Ruf 300