Innenvergoldung, rechteckig, Scharnierdeckel grün emailliert mit Darstellung eines Auerhahnes im Wald, schwarzer Dekorrand, 8 x 5 cm, Bruttogewicht 80 g, Meisterzeichen, Feingehalt 800, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, Gebrauchsspuren, (HS)