Wiener klassizistische Schmupftabakdose, Gold, emailliert, oval, Wandung, Boden und Scharnierdeckel mit feinem Emaildekor, Scharnierdeckel mit ovalem Medaillon mit figuraler antikisierender Darstellung, 8,2 x 6 x 3,8 cm, Bruttogewicht 128 g, verschlagenes Meisterzeichen und wohl Wiener Beschauzeichen, um 1790, (Lu) Hervorragend gearbeitete emaillierte klassizistische Schnupftabakdose. Experte: Dr. Georg Ludwigstorff