WIENER (Charles). Pérou et Bolivie, récit de voyage, suivi d'études archéologiques et ethnographiques et de notes sur l'écriture et les langues des populations indiennes. Paris, Hachette et Cie, 1880. Grand in-8, demi-chagrin havane, plats de percaline brique ornés d'une riche composition dorée, noire et en réserve, dos lisse orné de glyphes précolombiens dorés, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Intéressante relation du voyage archéologique et ethnographique entrepris par Charles Wiener dans les années 1875-1877. La relation est suivie d'études sur l'architecture, la sculpture, l'orfèvrerie, la céramique, la peinture, les cultes et les dialectes des Péruviens précolombiens et modernes, comprenant un lexique des idiomes quicha-aymara et campa. L'ouvrage est illustré de plus de 1100 figures, 27 cartes et 18 plans gravés sur bois in et hors texte. Joli cartonnage d'édition conçu par Auguste Souze. Usures aux coins, piqûres et rousseurs, pâle mouillure marginale in fine.