um 1900, unsigniert, Bronze polychrom in Kaltbemalung staffiert, Orientale mit Turban und freiem Oberkörper, an Ketten zwei Tiger mit sich führend, auf trigonal facettierter Schale mit außermittiger Mulde für Visitenkarten, mehrere Lötstellen, Ketten ergänzt, H Bronze ca. 7,5 cm, D Schale 12,7 bzw. 14 cm.