um 1915, Krugmarke, Bronze polychrom in Kaltbemalung staffiert, Darstellung eines spähenden Kosaken in typischer Aufmachung, gekleidet in die kaukasische Tschocha, auf seinem Pferd, auf naturalistisch gestalteter Felsenplinthe, auf dunklem mehrteiligen Onyxsockel mit abgerundeten Kanten, dieser bestoßen, sonst gut erhalten, H Bronze ca. 29,5 cm, H gesamt ca. 35 cm.