um 1900, unsigniert, gestempelt "geschützt", Bronze fein ziseliert und polychrom in Kaltbemalung staffiert, Darstellung eines auf seinen vier Tatzen stehenden Braunbären, sehr gute altersgemäße Erhaltung, H ca. 10 cm, L ca. 17,5 cm.