um 1900, unsigniert, Bronze und Messing polychrom in Kaltbemalung gefasst, Schale mit Zweigen als Füße und weiteren floralen Elementen, wie Blättern und vollplastischen Irisblüten, dazwischen ein singender Sperling auf einem Zweig, zwischen den Irisblüten ein Glaseinsatz als Vase aus klarem Glas nach Opalin verlaufend, die Mündung mit rotem, gezwicktem Faden, Bronze mit Altersspuren und partiellen Farbverlusten, Glaseinsatz unten bestoßen (in der Montierung nicht zu sehen), H gesamt 49,5 cm.