Auktionsarchiv: Los-Nr. 3539

Wiener Bronze, große Vertikoschale

81. Auktion
25.02.2016 - 27.02.2016
Limitpreis
1.300 €
ca. 1.442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3539

81. Auktion
25.02.2016 - 27.02.2016
Limitpreis
1.300 €
ca. 1.442 $
Zuschlagspreis:

um 1900, unsigniert, Bronze und Messing polychrom in Kaltbemalung gefasst, Schale mit Zweigen als Füße und weiteren floralen Elementen, wie Blättern und vollplastischen Irisblüten, dazwischen ein singender Sperling auf einem Zweig, zwischen den Irisblüten ein Glaseinsatz als Vase aus klarem Glas nach Opalin verlaufend, die Mündung mit rotem, gezwicktem Faden, Bronze mit Altersspuren und partiellen Farbverlusten, Glaseinsatz unten bestoßen (in der Montierung nicht zu sehen), H gesamt 49,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3539
25.02.2016 - 27.02.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3539
25.02.2016 - 27.02.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051