Wiener Bronze. Erotika,"Teufel", Bronze. Im Ausfallschritt stehender Teufel, eine lange Nase zeigend. Signiert am rechten Oberschenkel. Punze: Wasserkrug Marke Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936). Höhe 7,5 cm, Breite 13 cm. Literatur: HRABELEK Wiener Bronze, Abbildung Seite 57.