Wiener Bronze, ¨Eidechse¨ naturalistische Temperamalerei, ehemals montiert, Hersteller Bergmann um 1900, L 17cm, Bruchstelle am Schwanz, dazu eine weitere Kleinbronze im Stile einer Wiener Bronze, vergoldet, ¨Echse¨, ungemarkt, L 9cm