Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Wiener Biedermeier Bilderuhr "Die Jungfrau von Orleans" mit Spielwerk, um 1830/40

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.425 $ - 5.532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.425 $ - 5.532 $
Zuschlagspreis:

Messingplatinen-Federaufzugswerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Ankerhemmung,4/4-Stundeschlag auf zwei Tonspiralen, Stiftwalzenspielwerk, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung auf Turm im Bild integriert, Bild darstellend: Jeanne d'Arc auf einem Schimmel mit Banner der Muttergottes in einer Schlacht gegen England, Ölmalerei auf Blech, rechts unten betitelt, links unten signiert "Vogel pinx.", geschnitzter Ochsenaugenrahmen, Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 88 cm, Tiefe ca. 15 cm, Schlüssel, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, Spielwerk defekt, Ruf 2000 Georg Vogel, Wiener Historienmaler erwähnt 1838

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg