Messingplatinen-Federaufzugswerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Ankerhemmung,4/4-Stundeschlag auf zwei Tonspiralen, Stiftwalzenspielwerk, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung auf Turm im Bild integriert, Bild darstellend: Jeanne d'Arc auf einem Schimmel mit Banner der Muttergottes in einer Schlacht gegen England, Ölmalerei auf Blech, rechts unten betitelt, links unten signiert "Vogel pinx.", geschnitzter Ochsenaugenrahmen, Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 88 cm, Tiefe ca. 15 cm, Schlüssel, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, Spielwerk defekt, Ruf 2000 Georg Vogel, Wiener Historienmaler erwähnt 1838