Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

WIENER STOCKUHR

Aufrufpreis
650 €
ca. 709 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

WIENER STOCKUHR

Aufrufpreis
650 €
ca. 709 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.418 $

Wien, Ende 18.Jh., prismatisches, allseitig verglastes, lackiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse, konkav-konvexer oberer Abschluß mit Zierbügel, gravierter Zifferblattfronton mit aufgelegtem Ziffernring, Ausschnitte für Tagesdatum und Scheinpendel-Bewegung, im Medaillon bez.: "Michael Rueff Wien", rechteckige, gravierte Messingvollplatinen, Spindelhemmung, hinteres Kurzpendel, Schlag auf zwei Glocken, HxBxT: 47/31/17 cm. Nicht auf Funktion geprüft, Schlüssel fehlt., teilw. ergänzt bzw. rest. VIENNESE STOCKUHR Vienna, late 18th century, prismatic wooden case, glazed on all sides, lacquered and partly gilded, concave-convex upper clasp with decorative bow, engraved dial front tone with applied dial ring, cut-outs for date and pendulum movement, in medallion inscribed: "Michael Rueff Wien", rectangular, engraved brass plates, spindle escapement, rear short pendulum, striking two bells, hxwxd: 47/31/17 cm. Not checked for function, key missing, partly replaced or rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
27.09.2019
Eppli Auktionshaus