Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

(Wien 1940 geb.) Ohne Titel, auf der

Schätzpreis
20.000 € - 35.000 €
ca. 22.621 $ - 39.587 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 25.448 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
20.000 € - 35.000 €
ca. 22.621 $ - 39.587 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 25.448 $

(Wien 1940 geb.) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Martha Jungwirth 2000, Öl auf Leinwand, 100 x 70,5 cm, auf Keilrahmen Provenienz: Privatsammlung, Graz „Meine Kunst ist wie ein Tagebuch, seismografisch. Das ist die Methode meiner Arbeit. Ich bin dabei ganz auf mich bezogen. Zeichnung und Malerei sind eine Bewegung, die durch mich durchgeht. Durch meine Wahrnehmung und meine Gestik wird es etwas anderes. Das Bild ist ein intelligentes Fleckengefüge, nichts Festgefahrenes. Es geht um das Fluide, Durchsichtige, Offene. Dabei interessiert mich gerade nicht das Edle, sondern das Schleißige, Nichtgeschönte, Unzensierte.“ Martha Jungwirth 2012 aus dem Katalog Martha Jungwirth Albertina, Wien 2018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
27.11.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443