(Wien 1896-1980, Ausbildung an der Wiener Akademie, Meisterschüler bei Rudolf Bacher Ab 1928 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Klassisches Stillleben mit Pfingstrosen, handsigniert Andreas Patzelt Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, in goldgefasstem massegeziertem Profilholzrahmen, Rahmen bestoßen