(Wien 1884-1951 Bramberg, Pinzgau) "Aus den Tauern", 1912, Holzschnitt in Farbe auf leichtem Papier, im Unterrand typographisch bezeichnet, Druckstockmaße 40 x 45 cm, Blattmaße 45 x 55,8 cm, gedruckt von der Staatsdruckerei/Wien und erschienen in der Jahresmappe 1912 der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Wirz WVJS 3.2.15., rechte Kante schwach gebräunt, (RAC)