(Wien 1884-1948 Salzburg, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule und der Wiener Akademie, war Mitglied des Wiener Künstlerhauses) rückseitig betitelt: "Das Gespann", undeutlich signiert, datiert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 22 x 23 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, verschmutzt, abgerieben, Rahmen bestoßen