(Wien 1872-1949Krems) -Das Verwaltungsgebäude im Tiergarten Schönbrunn, Aquarell auf Papier, signiert und datiert "Rud. Weber - Schönbrunn 1914", 32 x 45 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu) Auftragsarbeit für Alois Kraus, Leiter der Menagerie (Tiergarten) in Schönbrunn 1879-1919.