(Wien 1870-1928) "Wiener Philharmoniker", 1926, Radierung, bezeichnet mit Nachl. Ferdinand Schmutzer Plattenmaße 56 x 74 cm, Blattmaße 66,5 x 84,5 cm, mit dem Nachlassstempel Nachlass Ferd. Schmutzer auf der Rückseite, einige kleine braune Fleckchen, ungleichmäßig gebräunt, Rückseite stark gebräunt, gerahmt (EW)