(Wien 1870-1928) "Oberösterreicherin", Monotypie in Farbe auf Kuferdruckkarton, die rötlichen Partien wohl zusätzlich überarbeitet, signiert F. Schmutzer, im Druck zusätzlich signiert, Darstellungsmaße 25,6 x 17,7 cm, Blattmaße 29,8 x 24,1 cm, schwach gebräunt, vorder- und rückseitig Leimreste alter Montierung, leicht unregelmäßig beschnitten, gerahmt (RAC) Von großer Seltenheit. Eine in Motiv und Komposition vergleichbare Radierung "Linzerin" (Weixelgärtner 74) entstand um 1903.