Auktionspreisarchiv

Auktion: Druckgrafik und Multiples
wurde versteigert am: 15. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

(Wien 1870-1928) "Oberösterreicherin

Archiv
Aufrufpreis: 300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 30, Aufrufe: 13

(Wien 1870-1928) "Oberösterreicherin", Monotypie in Farbe auf Kuferdruckkarton, die rötlichen Partien wohl zusätzlich überarbeitet, signiert F. Schmutzer, im Druck zusätzlich signiert, Darstellungsmaße 25,6 x 17,7 cm, Blattmaße 29,8 x 24,1 cm, schwach gebräunt, vorder- und rückseitig Leimreste alter Montierung, leicht unregelmäßig beschnitten, gerahmt (RAC) Von großer Seltenheit. Eine in Motiv und Komposition vergleichbare Radierung "Linzerin" (Weixelgärtner 74) entstand um 1903.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Druckgrafik und Multiples
Auktionsdatum: 15.05.2019
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum