(Wien 1845-1920, Schüler der Wiener Akademie, ab 1872 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, unter Pseudonym J. J. Pollwin bekannt) rückseitig betitelt "Jägerstudie", handsigniert, datiert J Pollwin 1903, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 41 x 32 cm, brauner Profilholzrahmen, Altersspuren, kleine Schürfstellen