Auktionsarchiv: Los-Nr. 79 -

Camillo Sitte

Weihnachtsauktion
19.11.2019
Aufrufpreis
500 € - 800 €
ca. 553 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
976 €
ca. 1.080 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79 -

Camillo Sitte

Weihnachtsauktion
19.11.2019
Aufrufpreis
500 € - 800 €
ca. 553 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
976 €
ca. 1.080 $

(Wien 1843-1903) Pfarrkirche in Privoz, signiert und datiert unten links: Camillo Sitte 8. u. 9. III (18)94, Feder/Tusche laviert auf Papier, Darstellungsgröße ca. 55 x 35,5 cm, Passepartout oben rechts fleckig (Wasserfleck), verglast, gerahmt, stockfleckig und Wasserflecken Ruf 300 Camillo Sitte war ein österr. Architekt, Stadtplaner, Städtebau- und Kulturtheoretiker sowie Maler. Die Pfarrkirche in Privoz/Tschechien wurde 1898-1899 nach seinen Plänen erbaut; Vgl.: F. Czeike, Historisches Lexikon Wien, Bd. 5, Wien 2004, S. 236.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79 -
19.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79 -
19.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg