Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

(Wien 1821–1889) “Russisches Bivouak

Schätzpreis
10.000 € - 14.000 €
ca. 11.164 $ - 15.629 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
10.000 € - 14.000 €
ca. 11.164 $ - 15.629 $
Zuschlagspreis:

(Wien 1821–1889) “Russisches Bivouak”, rückseitig alt bezeichnet A. Pettenkofen in Wien, Öl auf dünner Holzplatte, 17 x 24 cm, gerahmt, (Rei) Künstlerhausetikett Nr. 1904, 2696 von Mag. Paul Rachler bestätigt. Provenienz: Ch. Pillet-F. Petit, Paris, 21. Februar 1870, Los 73; Fr. Schwarz, Wien, 21.Dezember 1871, Los 77; Miethke und Wawra, Wien, 21. April 1873, Los 137; Sammlung Ludwig Lobmeyr (1829-1917), Wien; dessen Nachlass-Auktion, C. J. Wawra, Wien, 22. Oktober 1917, Los 62: Privatsammlung Österreich; Privatsammlung Schweiz; Privatsammlung Deutschland. Ausgestellt: Künstlerhaus Wien 1889 und 1904; Deutsche Jahrhundertausstellung, Berlin 1906, Nr. 1316. Verzeichnet in: Arpad Weixelgärtner, August Pettenkofen, Wien 1916, Bd. II, S. 354, Nr. 95.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
29.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
29.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum