(Wien 1812-1905) Kloster und Kirche von Ober St. Veit, signiert und datiert unten links: R. Alt (1)885, rückseitig beschriftet: Rudolf Alt Ober St. Veit, aus der Sammlung Joh. Rauch in Wien, blauer Stempel: Bibliothek V. Sieger 238, Aquarell auf Papier, ca. 10 x 20 cm, Passepartout, verglast, vergoldeter Rahmen mit Lagerschäden bzw. Abriebstellen Ruf 1.600 Provenienz: Sammlung Johann Rauh (1803-1863), Wien; Privatbesitz Österreich.