(Wien 1808-1853) Portrait von Anton Zhuber (1800-1845) und seiner Ehefrau Theresia Zhuber (geb. Damböck) vor einem Landschaftshintergrund, (laut Familientradition handelt es sich um ein Vermählungsbild), signiert, datiert Ed. Ritter pinx. (1)834, Öl auf Leinwand, 127 x 92 cm, gerahmt (Rei)