(Wien 1804–1871 München) Besuch im Atelier Schwinds, verso signiert und datiert Moritz Schwind 23. Jan. (1)835 und mit Nr. 21446 versehen, Aquarell auf Karton, 9,5 x 13 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, (fleckig außerhalb der Darstellung), (Hu) Dargestellt sind Franz Schubert, der Dichter Eduard von Bauernfeind, sowie Moritz von Schwind eine junge Frau mit Säugling am Arm und zwei Damen auf Stühlen bei der Betrachtung eines noch unvollendeten Gemäldes. Eine Reproduktion aus einem Buch bzw. Katalog liegt rückwärts innen bei. Wir danken Dr. Sigmar Holsten, staatliche Kunsthalle Karlsruhe, für die Bestätigung auf Basis eines Fotos.