Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

[WIELAND, Christoph Martin] Contes

Auction 14.06.2019
14.06.2019
Schätzpreis
120 € - 160 €
ca. 135 $ - 180 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Auction 14.06.2019
14.06.2019
Schätzpreis
120 € - 160 €
ca. 135 $ - 180 $
Zuschlagspreis:

[WIELAND, Christoph Martin] Contes comiques, traduits de l'allemand, par M. M***. Francfort, F. Varentrapp; Paris, Fétil; Chalons-sur-Saône, Delivani, In-: 152-[pp.; 1 h.-t. (premiers et derniers ff. brunis, mouill. en début d'ouvrage, rouss., piqûres). Demi-basane fauve de l'ép., coins de parchemin, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre rouge (défr., coiffes absentes, manques au dos, brunissures aux plats). Édition originale de la traduction de ce recueil (éd. orig. allemande : contenant 4 contes de Wieland (1733-1813). Le premier, avec un titre propre ("Endymion, conte comique", Copenhague et Paris, Fétil, 1771), traduit par Louis Dussieux (1744-1805), est orné d'un joli frontispice allégorique d'après Poincelot et une vignette, gravés sur cuivre par Ménil. Les trois suivants, sans page de titre propre, sont traduits par Georges-Adam Junker (1720-: "Le jugement de Pâris, à Monsieur***", "Junon et Ganymède" et "Aurore et Céphale". Catalogue des nouveautés de l'éditeur Fétil in fine. Réf. Barbier I:et II:- Conlon 71:- Cohen - BGL I:Joint : Mortemart de Boisse, Jeanne-Louise-Philippine de Marbet - Amusemens du jour, ou Recueil de petits contes, dédiés à la reine [...]. Nouvelle édition. Liège, J.J. Tutot, In-: 177-[pp. (pet. trou au titre). Demi-maroq. rouge à coins du s., dos fleuronné doré à nerfs. Éd. liégeoise peu commune de cet amusant recueil de contes de fées (orig. : 1780). Joli ex. relié à Paris par Hardy (fl. 1850-réf. Fléty 89). Réf. Cioranescu (seule éd. répertoriée). - Pas dans de Theux. Prov. Louis Régneux (ex-libris). (2 ouvr.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
14.06.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
14.06.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057