Les Avantures merveilleuses de Don Sylvio de Rosalba, par l'auteur de l'Histoire d'Agathon. Dresde & Paris, Desaint, 1769. 2 vol. in-12, XVI, 356 pp.; 384 pp., (1) f., papier jauni, rouss., demi-veau brun de l'ép., dos à nerfs orné, accroc à une charnière. Première édition française, trad. de Der Sieg der Natur über dier Schwärmerey oder die Abenteuer des Don Sylvio von Rosalba, 1764. Aventures comiques d'un jeune homme qui croit trop aux contes de fées. A reparu dans le tome XXXVI du Cabinet des fées, 1786. Ex-libris armorié de l'ép.: de Héricourt