WICQUEFORT (Abraham de). L'Ambassadeur et ses fonctions. Dernière édition, augmentée des Réflexions sur les Mémoires pour les ambassadeurs, de la Réponse à l'auteur. Et du Discours historique de l'élection de l'Empereur, & des électeurs. Cologne, Pierre Marteau, 1690-1689. 3 parties en un vol. in-4, veau marbré, dos orné de caissons, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Réédition de cet ouvrage des plus importants sur le sujet, dû au diplomate hollandais A. de Wicquefort (1606-1682), qui séjourna longtemps en France avant de devenir conseiller privé du duc de Brunswic-Lunebourg. De la bibliothèque John Geoffrey Aspin avec ex-libris moderne. Galeries de vers sur la marge supérieure et particulièrement inférieure, touchant le texte sur quelques feuillets. Dos refait, coins restaurés.