Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Wicquefort, Abraham de L'ambassadeur et ses fonctions

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 559

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 396 $
Zuschlagspreis:

Wicquefort, A. de. L'ambassadeur et ses fonctions. Dernière édition, augementée des Réflexions sur les Mémoires pour les Amabassadeurs, de la Reponse à l'Auteur. Et du Discours historique de l'élection. 3 Teile in 2 Bdn. 2 Bl., 457 S.; 219 S, 24 Bl; 1 Bl., 266 S. Mit 2 Holzschnitt-Titelvignetten; der 1. Titel in Rot und Schwarz. 24 x 19 cm. Lederbände d. Z. (gering berieben) mit reicher Rückenvergoldung. "Köln, Pierre Marteau" (Niederlande), 1690, 1689. Vgl. Weller III, 48 (spätere Ausgabe). Nachdruck der erweiterten Ausgabe des bedeutenden frühen Werkes über die Diplomatie und die Aufgaben des Botschafters, verfaßt von dem herzoglich braunschweig-lüneburgischen Staats- und Geheimrat Wicquefort, der, in den Niederlanden wegen Hochverrats zu lebenslänglicher Haft verurteilt, aus dem Gefängnis fliehen konnte und im deutschen Celle Zuflucht fand. Das Buch erschien zuerst 1682, in Wicqueforts Todesjahr, in Den Haag; die späteren Ausgaben mußten maskiert erscheinen. – Stellenweise leicht gebräunt; sonst gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 559
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025