Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

WICQUEFORT, Abraham de [HOOGHE, Romain de (illustrateur)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.725 €
ca. 2.246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.725 €
ca. 2.246 $

WICQUEFORT, Abraham de [HOOGHE, Romain de (illustrateur)]. - Advis fidelle aux véritables Hollandois touchant ce qui s'est passé dans les Villages de Bodegrave & Swammerdam, & les cruautés inouies que les François y ont exercées. Avec un Mémoire de la dernière marche de l'armée du roy de France en Brabant & en Flandre.- [La Haye], [Jean et Daniel Steucker], 1673.- In-4 de (1) f. de titre, 202 pp., 8 pl. h.t. gravées sur double page ; veau havane marbré, dos à nerfs orné de motifs et fleurons dorés. (Reliure de l'époque). Edition originale ornée de 8 planches hors texte sur double page montrant 10 très belles eaux-fortes de Romain de Hooghe en premier tirage (avant la numérotation). Bon exemplaire en reliure de l'époque, dorure du dos partiellement effacée, cachet armorié du cabinet de La Lambardais de Talhouet sur le premier feuillet de garde, un ex-libris armorié ancien et ex-libris de la bibliothèque Chenu-Tournier. Médecine - Pharmacie - Matières médicales

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020