WICQUEFORT (Abraham de). Advis fidelle aux veritables hollandais. Touchant ce qui s'est passé dans les Villages de Bodegrave & Swammerdam, & les cruautés inouïes, que les François y ont exercées. Avec un Mémoire de la dernière marche de l'Armée du Roy de France en Brabant & en Flandre. S.l. (La Haye, Steucker), 1673. In-4, veau brun (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 10 magnifiques eaux-fortes par Romain de Hooghe disposées sur 8 grandes planches dépliantes hors texte, EN PREMIER TIRAGE, décrivant les tortures et les massacres perpétrés par les soldats français lors de leur retraite de Hollande en 1672. La virtuosité de Romain de Hooghe confère à ses gravures un dynamisme qui porte la cruauté à un réalisme puissant et troublant. Cette magnifique et terrible illustration met l'ouvrage au rang des plaidoyers artistiques majeurs suscités par les horreurs de la guerre, au rang desquels s'imposent Les Malheurs de la guerre de Jacques Callot et Les Désastres de la guerre de Goya.