WICQUEFORT (Abraham de)]. Advis fidèle aux véritables Hollandois touchant ce qui s'est passé dans les villages de Bodegrave et Swammerdam, et les crautés inouïes que les François y ont exercées […]. [La Haye, J. et D. Steucker], 1673. 1 volume in-4 (22,8 x 17,8 cm), veau fauve, filet à froid en encadrement des plats, dos lisse orné avec pièce de titre rouge, (reliure de la fin du XVIIIe siècle). 1 f. bl., [1] f., 202 p. Édition originale. Illustrée de 10 eaux-fortes originales de Romain de Hooghe imprimées sur 8 doubles pages. Un des chefs-d'œuvre de la gravure du XVIIe siècle. Relation de la retraite de l'armée du duc de Luxembourg obligée de quitter la Hollande par suite du dégel après une marche victorieuse vers La Haye. L'auteur y décrit les atrocités commises par les troupes françaises et exhorte les Hollandais à la résistance. L'« Advis » est accompagné d'un Mémoire de la dernière marche de l'Armée du Roy de France en Brabant et en Flandre ». Bibliographie : Brunet, I, 589. Picot, Catalogue Rothschild, 2407. Petites restaurations aux coins, coiffes, mors frottés et un mors partiellement fendu, petite réparation de papier au verso des p. 55-56, infimes rousseurs, petites décharges des bavures, intérieur frais.